Правительством РФ были внесены такие изменения в формулу, благодаря которым монополисты стали получать за электроэнергию больше, чем поставили на самом деле.

Вопреки законам математики!

Формула простая, например разность 900 – 1000 = 0, а должно равняться минус 100. Минус 100 — это количество киловатт, которое переплатили жители и управляющая компания в пользу энергосбытовой организации, больше чем показания счетчиков, поэтому в следующем месяце потребление по всему многоквартирному дому должно быть уменьшено на 100 кВт, но сбытовики стали говорить, что в формуле стоит ноль, а значит переплаты не было.

А теперь чуть подробнее. Энергосбытовая организация поставляет в многоквартирный дом электроэнергию, количество которой фиксируется вводным (общедомовым) счетчиком. Затем электроэнергия делится на два потока: — в помещения, за которую платят жители по показаниям индивидуальных счетчиков: — на общедомовые нужды, за которую платит управляющая компания.

Если кто-то из жителей не доплатил за свое помещение, возможно не хватает средств, и заплатил только половину от показаний счетчика, то оставшуюся половину за него оплачивает управляющая компания, в пользу энергосбытовой организации.

В следующем месяце, когда у жителей появились средства, они оплачивают в сбытовую организацию за потребление в текущем месяце и за то, что не доплатили в предыдущем месяце. Но управляющая компания уже оплатила сбытовой то, что ранее не доплатили жители. Получается двойная оплата за одно и тоже количество электроэнергии. Поэтому, энергосбытовая организация до 2017 года возвращала управляющей компании переплату или засчитывала в счет будущих платежей.

Но Правительством РФ были внесены изменения в формулу, согласно которым вместо переплаты получался ноль. Соответственно сбытовые организации стали отказываться возвращать двойную оплату за одно и тоже количество электроэнергии.

Что бы прекратить неосновательное обогащение потребовалось оспаривать Постановление Правительства РФ, в части формулы, в Верховном Суде РФ, в рамках которого представители Правительства утверждали, что делали это не в интересах энергосбытовых организаций, что сбытовики по своему трактуют формулу.

Когда удалось разъяснить коллегии судей хитрость ноля, они пояснили, что ноль напрямую не навязывает дополнительных объемов электроэнергии для управляющей компании, поэтому не нарушает их прав, в связи с этим нет оснований для признания недействительной формулы. Так же Верховный Суд сослался на право управляющей компании взыскать переплату со сбытовиков в Арбитражном суде.

Но проблема в том, что Арбитражные суды встали на сторону более сильных финансово сбытовиков, полагая, что если в формуле указан ноль, то переплату сбытовые компании возвращать не обязаны.

Поэтому, Верховный Суд в своем решении по делу № АКПИ18-386 от 20.06.2018г. разъяснил, что сбытовики не вправе начислять плату за электроэнергию больше, чем показания вводных счетчиков.

Аналогичную позицию заявил и Прокурор Генеральной Прокуратуры РФ, участвующий в судебном заседании.

После разъяснения Верховного Суда РФ, Арбитражные суды изменили свою позицию и стали исходить из того, что сбытовые организации обязаны возвращать переплаченные средства.

Сверхобогащение сбытовики получали за счет управляющих компаний, но в итоге это деньги граждан – жителей домов, которые предназначены для содержания домов, а не обогащения сбытовиков. В рамках всей страны сумма переплаты может измеряться десятизначной цифрой.

О том, что такая ситуация сложилась практически по всей стране, стало понятно когда от представителей разных регионов стали поступать звонки с благодарностью за инициированное в Верховном Суде РФ административное дело, так как региональные Арбитражные суды не принимали решений о возврате переплаченных средств.

В данной публикации приведен один из примеров работы предприятий комплекса ЖКХ. Когда из-за отсутствия практического опыта работы и не понимая того, что происходит на предприятиях, должностные лица в Правительстве РФ принимают акты, усугубляющие и без того сложную ситуацию в сфере ЖКХ. Вместо выполнения своих прямых обязательств, управляющим компаниям приходится заниматься судами для сохранения средств, которые должны направляться на содержание многоквартирных домов. И подобная ситуация далеко не единственная.

Источник: https://vk.com/@-178199648-prekrascheno-obogaschenie-monopolistov-verhovnyi-sud-vosstan

Прекращено обогащение монополистов! Как удалось этого добиться?