На практике с ПАО «Т плюс» столкнулись с тем, что ПАО «Т плюс» (истец) не производил снижение платы за некачественную услугу ГВС на КР СОИ в связи с её ненадлежащим качеством по температуре, полагая, что не имеется оснований производить снижение платы за некачественный ресурс поскольку в расчетном периоде с учетом отрицательных объемов прошлых периодов к оплате с ответчика предъявлено 0 руб.

Наши возражения сводились к следующему:

«Материалами дела подтверждается ненадлежащее качество ГВС по температуре. Данный факт установлен судом и истцом не оспаривается.

Согласно под. д п. 22 Правил № 124 в случае поставки ресурсоснабжающей организацией коммунального ресурса ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальный ресурс изменяется в порядке, определенном Правилами предоставления коммунальных услуг № 354.

Правилами № 354, утв. Постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 предусмотрен порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении № 1 к настоящим Правилам.

При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги (п. 98 Правил 354).

Согласно п. 5 Приложения № 1 к Правилам № 354 услуга ГВС должна соответствовать температуре горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:

в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5°С;

в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3°С

за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40°С, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Между тем, в Правилах № 354 ссылка на СанПиН 2.1.4.2496-09, устанавливающие требования в том числе и к температуре горячей воды. Данные СанПиН утратили силу с 1 марта 2021 года в связи с изданием постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3.

Новые санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» утверждены с 01.03.2021.

Так, согласно п. 84 СанПиН 2.1.3684-21 температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60 °C и не выше плюс 75 °C.

В спорном периоде также при расчете объемов учтен отрицательный объем ГВС прошлых периодов с учетом мнения Верховного Суда, выраженного в решении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N АКПИ18-386, устанавливающей, что «в случае когда величина Vпотр превышает объем Vодпу, то объем, подлежащий оплате в следующих расчетных периодах, уменьшается на разницу между указанными величинами, что исключает для ресурсоснабжающей организации возможность получить плату за не оказанные услуги и позволяет устранить несоответствие фактического потребления коммунального ресурса, вызванного невозможностью одновременного снятия показаний со всех приборов учета. Объем, подлежащий оплате, в следующих расчетных периодах, уменьшается на разницу между указанными величинами».

Однако Истец не снижает размер платы (не осуществляет расчёт снижения платы) в связи с некачественной поставкой ГВС по температуре по тем МКД и периодам в которых с учётом отрицательного объема ГВС прошлых периодов получается к предъявлению 0 руб.

Такой подход истца ответчик считает не правомерным. Расчёт снижения платы должен производиться за каждый расчетный период отдельно с учётом размера платы за объём потребления ГВС, определенный (в домах с ОДПУ) согласно п. 21(1) Правил 124 как разница объема потребления по показаниям общедомового прибора учета — ОДПУ и объема потребления в помещениях дома.

Фактический объем ГВС на СОИ в текущем расчетном периоде (без учета отрицательного прошлых периодов) получается положительным. Раз объём в текущем периоде положительный, и имелся факт поставки горячей воды ненадлежащего качества соответственно размер платы должен быть снижен в порядке, установленном Правилами № 354.

И лишь потом должен учитываться отрицательный объем ГВС на СОИ прошлых периодов.

Иначе получается, что возникшая ранее отрицательная величина объем ГВС на СОИ освобождает истца от обязанности снизить размер платы за некачественный коммунальный ресурс, что недопустимо в силу указанных норм Правил № 354».

Судом первой и апелляционной инстанции согласились с нашими доводами (см. дело № А50-31049/2020). ПАО «Т плюс» заявили о готовности подать кассационную жалобу. Еще один аналогичный спор находится на рассмотрении.

Дело № А50-31049/2020 (ознакомиться)

Практика по снижению платы за КР на СОИ в связи с некачеством при нулевом предъявлении