На пермском газовом рынке в части технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования монополия. Монополист АО «Газпром газораспределение Пермь» диктует УК, ТСЖ, ЖСК свои условия, продает собственникам помещений в многоквартирных домах услуги по своим ценам и довольно высоким. Любые попытки УК, ТСЖ, ЖСК заключить договор с иной специализированной организацией жестко пресекаются – в доме отключается газ.

Под давлением собственников, уставших жить без газа (которым уже не важно, по какой цене в дальнейшем будет осуществляться обслуживание газового оборудования в доме, сколько денег монополист заберет себе из их бюджета дома, главное, чтобы был газ), УК, ТСЖ, ЖСК вынуждены заключать договор с АО «Газпром газораспределение Пермь» на невыгодных, в  первую очередь, для самих же собственников условиях.

И действительно, зачем монополистку конкуренция? Зачем на рынок пускать сторонние специализированные организации? Ведь, тогда он будет терять около 300 миллионов рублей в год. Кто откажется просто так от такого лакомого куска?

Что происходит в Перми сейчас?

Специализированная организация ООО «Пегаз» (в реестре ВДГО ИГЖН Пермского края под номером 10) через суд отстаивает свое право быть на пермском рынке.

Так, 14.07.2021 Арбитражный суд Пермского края принял положительное решение в пользу ООО «Пегаз», а именно, обязал АО «Газпром газораспределение Пермь» заключить с ООО «Пегаз» соглашение о возможности осуществления аварийно-диспетчерского обеспечения внутриквартирного, внутридомового газового оборудования на безвозмездной основе.  Наличие данного соглашения дает ООО «Пегаз» законное право осуществлять деятельность на пермском рынке, заключать договоры с УК, ТСЖ, ЖКС (Дело А50-22948/2020)

5.10.2021 Арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения, жалобу АО «Газпром газораспределение Пермь» без удовлетворения (17АП-11698-2021)

Ссылка на судебные решения по делу — https://kad.arbitr.ru/Card/dce1574b-d1db-4e47-8b0b-156394e3e74a

Что дает это собственникам помещений в многоквартирных домах?

Экономию. Разницу в цене. УК, ТСЖ, ЖСК, заключая договор со специализированной организацией, получают более выгодное для собственников предложение по цене (примерно на 30% ниже). Соответственно в рамках тарифа на доме расход на обслуживание газового оборудования будет меньше, – а значит, сэкономленную разницу УК, ТСЖ, ЖСК смогут направить на иные нужды дома.

Примеры давления газовиков на УК, ТСЖ, ЖСК в Перми

Сентябрь – октябрь 2021 года

УК «Качественное обслуживание домов» — дом ул. Ким, 7

АО «Газпром газораспределение Пермь» три раза производило незаконное отключение газа на доме по ул. Ким, 7 (21, 25 и 28 сентября 2021). Официальная причина — «утечка газа во фланцевом соединении после задвижки». Неофициальная – УК не продлила договор с АО «Газпром газораспределение Пермь», заключив с другой специализированной организацией договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования – ООО «Пегаз».

30 сентября 2021 УК обратилась в суд с иском к АО «Газпром газораспределение Пермь» о восстановлении подачи газа в дом по ул. Ким, 7. Вместе с иском было подано заявление об обеспечении иска, так как нарушаются права прямых потребителей — собственников помещений в многоквартирном доме.

1 октября 2021 — суд удовлетворил требования УК  и выдал решение об обеспечении иска, а именно суд определил обязать АО «Газпром газораспределение Пермь» возобновить подачу газа в дом по ул. Ким, 7.

Номер дела — А50-24433/2021

Ссылка на судебный процесс — https://kad.arbitr.ru/Card/47351a23-1826-4f53-ace8-054f4c2114e3

Июнь 2019 года

ТСЖ – дома ул. Курчатова, 1Б

«Газпром газораспределение Пермь» продолжает рейды на дома, заключившие договоры на обслуживание с другой газораспределительной организацией

20 июня 2019 аварийная бригада АО «Газпром газораспределение Пермь» отключила от газа очередной дом, правление которого осмелилось заключить договор на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) с другой фирмой. Легенда такая же, как и в случае с домом на Ленина, 87, который был подключен к газу только после того, как председатель правления ТСЖ заключил договор с «правильной организацией».

Итак, 20 июня жители дома Курчатова, 1Б почувствовали запах газа и вызвали аварийную службу ООО «Горгазсервис», с которой у ТСЖ был заключен договор. Однако в первую очередь у дома появилась бригада «Газпром газораспределение Пермь» и отключила газ в газораспределительном колодце. Приехавшим после них работникам «Горгазсервис» оставалось только убедиться, что дом отключен. На следующий день специалисты «Горгазсервис» провели опрессовку домового газового оборудования, которая показала, что в доме утечек нет.  Тогда было решено поставить заглушки на вводе в дом, так как утечка могла произойти в трассе «Газпром газораспределение Пермь», которая подходит к дому.

В настоящее время председатель ТСЖ намерен обратиться в АО «Газпром газораспределение Пермь» с требованием подключить дом к газу, предоставив результаты опрессовки домового газопровода, но история с отключением от газа дома на Ленина, 87, позволяет предположить, что «Газпром газораспределение Пермь» проигнорирует требование и председателю придется добиваться правды и газа для жителей через прокуратуру и суд.

Источник — http://permstandart.ru/news/gazprom-gazoraspredelenie-perm-prodolzhaet-reydy-na-doma-zaklyuchivshie-dogovory-na

ТСЖ ул. Ленина, 87

Газовые войны: «Газпром газораспределение Пермь» не хочет расставаться с монополией на обслуживание домов

Вот уже несколько дней жители первого подъезда дома № 87 по улице Ленина в городе Перми остаются без газа. По мнению председателя ТСЖ «Покровские ворота» Юрия Суханова, — это результат конкурентных войн. Так АО «Газпром газораспределение Пермь» борется с новыми фирмами, пытающимися войти на рынок обслуживания внутридомового газового оборудования.

1 мая 2019 года жители 3 подъезда почувствовали запах газа и вызвали аварийную службу по номеру «04». На вызов приехали специалисты «Газпром газораспределение Пермь», сняли с газопровода кран и увезли его, оставив подъезд без газа. Прибывший на место председатель напомнил жителям, что у ТСЖ заключен договор на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) с другой фирмой – ООО «Горгазсервис», о чем жители были предупреждены объявлениями. После чего председатель обратился в аварийную службу «Газпром газораспределение Пермь» и потребовал у газовиков вернуть снятое общедомовое имущество. Газовики кран вернули, но на словах сказали, что договор на ВДГО должен быть заключен именно с ними.

ТСЖ проверило состояние крана и пришло к выводу о необходимости замены. Кран заменили, и газоснабжение было восстановлено. Но ненадолго.

30 мая жители дома опять позвонили в авариную службу «04». Специалисты «Газпром газораспределение Пермь» приехали и обрезали газопровод уже у первого подъезда, поставили заглушку на своей части трубопровода и удалились. Вызванные председателем ТСЖ работники ООО «Горгазсервис» проверили все краны и установили, что утечек нет, составили акт. После чего председатель ТСЖ обратился с заявлением в АО «Газпром газораспределение Пермь» с требованием снять заглушку и восстановить газоснабжение.  Однако газовики потребовали заключить с ними договор на аварийное обслуживание и восстановить газоснабжение отказались.

Тем временем ситуацией заинтересовалась прокуратура.

По информации председателя ТСЖ «Покровские ворота» Юрия Суханова 5 июня должно состояться совещание с участием представителей газовых компаний, администрации района, прокуратуры и Инспекции государственного жилищного надзора. Чем закончится для дома это совещание не известно. Но председатель ТСЖ уверен, что на него оказывают давление, создавая обстановку нервозности среди жителей и вынуждая перезаключить договор в пользу АО «Газпром газораспределение Пермь».

Источник — http://permstandart.ru/news/gazovye-voyny-gazprom-gazoraspredelenie-perm-ne-hochet-rasstavatsya-s-monopoliey-na

Октябрь 2018 года

УК «Уралмонтажстрой» — ул. Стахановская, 40, Льва Толстого, 33

Похожая ситуация возникла 2018 году в домах, находящихся под управлением ООО УК «Уралмонтажстрой». Компания не стала заключать договор с АО «Газпром газораспределение Пермь», так как нашла другого подрядчика, после чего на их домах начались отключения. В управляющей компании посчитали, что, отключая дома от газа и не подключая их, «Газпром газораспределение Пермь» борется с конкурентом — ООО «ОГХ». В заложниках непростой ситуации оказались жители.

Подробнее о ситуации в статье –https://properm.ru/news/incident/161340/

ООО «Доверие Плюс» (УК) – дома ул. Краснополянская, 20, 38, ул. Гусарова, 9

Точно в такой же ситуации оказалась и другая пермская управляющая компания — ООО «Доверие Плюс», в зоне обслуживания которой в октябре отключили несколько домов: ул. Краснополянская, 20, 38 и Гусарова, 9. Сейчас газ в этих домах есть.

По словам директора ООО «Доверие Плюс» Павла Главатских, 10 октября работники «Газпром Газораспределение Пермь» собрали жителей дома №20 на ул. Краснополянская, чтобы объяснить причину отсутствия газа в квартирах. «Основной посыл встречи, рассказывает Главатский, — УК не заключила договор с ними. Новая организация, которая обслуживает внутридомовое газовое оборудование на Краснополянской, 20, не заключила с ними соглашение на аварийное диспетчерское обеспечение».

Подробнее о ситуации в статье — https://properm.ru/news/incident/161340/

ООО УК «АРС» — дом ул. Маршала Рыбалко, 36

По словам представителя ООО «ОГХ» Константина Зимина, такая схема газового «шантажа» уже привела к первым результатам: после отключения газа на ул. Маршала Рыбалко, 36 директор ООО УК «АРС» Анна Остащук, не выдержав давления недовольных жителей, расторгла договор с ООО «ОГХ» и заключила новый с «Газпром газораспределение Пермь».

Подробнее о ситуации в статье –https://properm.ru/news/incident/161340/

ООО УК «Кабельщик» — дома ул. Генерала Доватора, 40; ул. Генерала Черняховского, 84; ул. Молдавская, 14; ул. Томская, 36.

В Орджоникидзевском районе Перми один за другим оказались отключенными от газа несколько жилых домов: ул. Г. Доватора, 40 ( с 31.08.2018г.), ул. Г. Черняховского, 84 (с 04.09.2018г.), ул. Молдавская, 14 (подъезд № 8, с 09.09.2018г.), ул. Томская, 36( с 12.09.2018 г.). Как выяснилось, все МКД обслуживает ООО «УК «Кабельщик». По словам директора Алексея Каменькова, проблемы начались после того, как управляющая компания отказалась заключить договор с АО «Газпром газораспределение Пермь» на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).

Подробнее о ситуации в источнике — http://territory-perm.ru/zhkh/77/

Газовый «шантаж» или как АО «Газпром газораспределение Пермь» не пускает на пермский рынок конкурентов