Фонд капитального ремонта Пермского края допустил нарушения при начислении платежей собственникам помещений многоквартирного дома по ул. Академика Веденеева. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Как установила прокуратура, дом введен в эксплуатацию в сентябре 2014 года и включен в региональную программу капремонта с февраля 2015 года. Согласно региональному законодательству, обязанность по уплате взносов появляется только через четыре года и одиннадцать месяцев после внесения дома в базу капремонта. Однако представители фонда незаконно начислили жильцам дома платежи на сумму более 2 млн руб.

Прокуратура края внесла представление заместителю председателя правительства — министру ЖКХ и благоустройства региона, после чего фонд произвел перерасчет платежей.

«Обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт у собственников дом на Веденеева, 52 наступили с февраля 2020. Фонд произвел автоматический перерасчет всем собственникам дома в счет будущих платежей. В квитанциях за январь жители увидят корректную информацию», сообщили «Ъ-Прикамье» в пресс-службе фонда.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4653450

Краевой фонд капремонта незаконно начислил платежи на сумму 2 млн рублей