У каждой формы управления есть свои плюсы и минусы. Сегодня мы хотели бы обратить внимание на такую статью затрат в бюджете дома как управленческие расходы, а именно, расходы на содержание персонала.

У управляющей компании затраты на содержание персонала (управленческие расходы) ниже, чем у ТСЖ. Управляющая компания оказывает услуги по управлению группе многоквартирных домов. В ее штате есть необходимые специалисты с опытом работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства: инженеры, экономисты, юристы, бухгалтера по квартплате и др.

Управляющая компания обладает накопленным практическим опытом по проведению тех или иных работ на доме, знает технические особенности домов, имеет опыт взаимодействия с подрядными организациями, с поставщиками ресурсов, знает тонкости законодательства в сфере ЖКХ.

Поскольку управляющая компания оказывает услуги по управлению нескольким домам, то и расходы на содержание квалифицированного персонала ниже для одного дома.

ТСЖ же необходимо привлекать нужных специалистов сдельно или вообще отказываться от их услуг, так как для одного дома – это существенные расходы. Председателю, бухгалтеру по квартплате, слесарю, электрику также необходимо платить заработную плату, плюс налоги и социальные отчисления, в месяц (в зависимости от уровня заработной платы) выходит приличная сумма. В некоторых ТСЖ управленческие расходы съедают часть бюджета дома, а это значит – меньше работ на доме можно провести.

Есть примеры удачных ТСЖ, где управлением домом осуществляет компетентный в вопросах ЖКХ председатель, деятельность правления прозрачная и понята, а есть ТСЖ, где все не так хорошо, которые спустя несколько лет, снова выбирают способ управления – управляющая компания.

Принимая решение о создании ТСЖ на доме, не забывайте про такую существенную составляющую бюджета дома, как управленческие расходы, которые могут «съесть» ваш бюджет и привести к уменьшению нужных работ на доме.

Управленческие затраты в УК ниже, чем в ТСЖ