Текст председателя ассоциации правления ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина:

«Судя по тому, что я вижу на улицах, про эпидемию коронавируса все забыли, масок на гражданах почти нет, про перчатки никто и не слыхивал. Сегодня как бы обычный «довоенный» летний день.

Между тем заболеваемость в крае потихоньку растет, а Роспотребнадзор тихо сходит с ума. Еще в мае эта контора распространила по всем ТСЖ очень странные предписания, которые сводились к выносу мусора от больных (с чего бы?) и влажной уборке подъездов раз в 5 дней. Никакого научного обоснования частоты уборок у чиновников, конечно, нет. Потому что в Нижнем Новгороде тот же Роспотребнадзор при том же вирусе сперепугу потребовал от ТСЖ убирать подъезды 2 раза в день(!!!) Посчитаем. Стоимость уборки подъездов раз в неделю (как это всегда было у нас в ТСЖ) — 8000 рублей, раз в 5 дней это уже стоит 12000. Соответственно, если бы нам не повезло находиться в Нижнем, это обошлось бы в 14 раз дороже. То есть в месяц ТОЛЬКО НА УБОРКУ ПОДЪЕЗДОВ НАДО БЫЛО БЫ ПОТРАТИТЬ 112 000 рублей.

Эффективность уборки ничем не подтверждена, так как нет доказанных заражений через пол подъездов, а вирус на поверхности, согласно ряду исследований, быстро теряет свою активность.

Чиновники легко распоряжаются чужими деньгами, а бюджетные — разбазаривают впустую. Я говорю о так называемых дезинфекциях подъездов, где обнаружили больного коронавирусом. Их проводит по заданию Роспотребнадзора ГБУЗ ПК «Пермский краевой центр дезинфектологии». Пример — дом по Полины Осипенко, 44. По сообщению Жанна Савчук больной в их доме обнаружен 29 мая. И вот на 10 день (!!!) сегодня 7 июня приехали работники Центра дезинфицировать их подъезд. Причем дезинфицировать не стали, потому что не нашли человека, согласного принять такие «работы». Та же картина задержки в неделю-две с обработками наблюдается в других домах. Но, несмотря на полную свободу, предоставленную таким образом вирусу, за это время никто не заразился, что лишний раз доказывает бесполезность «дезинфекций». Это работа для галочки чиновников, но почему-то за наш общий счет. А что если предъявить чиновникам стоимость дополнительной уборки в виде судебного иска на возмещение убытков?»

Источник: https://vk.com/id42401021?w=wall42401021_10005%2Fall

А вы готовы тратить на дезинфекцию (уборку) мест общего пользования более 100 тыс. в месяц?