Собственники часто спрашивают: почему не хватает денег на ремонт подъездов и уборку придомовой территории? Факторов, влияющих на эту ситуацию, много. Давайте выделим самые главные.

На первое место можно поставить должников. Именно из-за задолженности за ЖКУ и не хватает денежных средств на элементарные мероприятия, которые необходимо проводить для содержания многоквартирного дома.

Следующая причина – это повышение стоимости материалов, стоимости работ подрядных организаций. Если в 2015 году на уборку придомовой территории в среднем закладывалось 3 тысячи рублей, то за 5 лет эта сумма никак не проиндексирована. О каком качестве уборки может идти речь, если дворнику приходится брать по 10-15 домов.

Смотрим далее. Стоимость обслуживания ВДГО (внутридомового газового оборудования) за 5 лет выросла в 9 раз, при этом тариф для собственников не изменился. Также у УК появились новые статьи затрат. Например, ведение сайта, работа колл-центров аварийно-диспетчерских служб, заполнение федерального портала ГИС ЖКХ.

К сожалению, тарифное регулирование оставляет желать лучшего, тарифы не корректируются в связи с изменением законодательства и появлением новых затрат в рамках обслуживания многоквартирного дома. Поэтому все чаще встречаются ситуации, когда жители обращаются в управляющую компанию для организации дополнительного сбора с целью финансирования конкретных мероприятий или услуг. Например, замена окон, ремонт подъезда или оплата консьержа. Если грамотно и правильно подойти к вопросу дополнительного сбора, то можно заметно улучшить качество проживания и техническое состояние вашего дома!

Почему не хватает денег на ремонт подъездов или другие работы на доме?