В продолжение темы ОДН. К сожалению, убытки по данной статье растут с невероятной скоростью. Чаще всего это происходит из-за того, что количество проживающих в квартире не соответствует количеству зарегистрированных людей. Например, в квартире проживают трое, а фактически зарегистрирован один человек. Собственники потребили 7 кубометров холодной воды и 5 горячей, а по нормативу им будет начислено всего за 3 куба холодной воды и 3 куба горячей воды. В денежном эквиваленте это около 550 рублей в месяц. Это те деньги, которые человек не доплатил в управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию. В год эта сумма превращается в 6600, за пять лет порядка 33 тысяч рублей. А если таких собственников в доме 10 или 15? Сумма получается внушительная.

И, к сожалению, управляющая компания вынуждена компенсировать эти убытки ресурсоснабжающим организациям из средств на текущий ремонт и содержание жилья. Таким образом, жители теряют в качестве обслуживания и недополучают денежные средства на ремонт дома.

Получается, что неподача показаний приборов учета или несоответствие количества зарегистрированных жителей в квартире с фактическим числом проживающих является обычным воровством. Такие собственники ухудшают не только свою жизнь, но и положение всего многоквартирного дома.

Итак, как же можно бороться с такой ситуацией? Прежде всего, жителям необходимо оставаться неравнодушными, сообщать управляющей компании о подозрительных квартирах, квартирантах, о соседях, которые хвастаются тем, что скручивают показания приборов учета или вообще их не устанавливают.

В итоге ситуация может измениться в лучшую сторону. А пока не будет порядка в доме, пока жители не начнут ответственно подходить к данному вопросу, ни смена управляющей компании, ни жалобы в надзорный орган не приведут к улучшению.

Про ОДН и воровство