31 июля 2019 г. вступит в силу Постановление Правительства РФ от 13.07.2019 №897, которое определяет новый порядок взаимоотношений между УК, ТСЖ и РСО при прямых договорах.

Почему игра в одни ворота? Да, потому что в отношении УК, ТСЖ вводятся одни сплошные обязанности, а РСО является лишь потребителем исполнения данных обязанностей!!!

Тезисно:

Постановление №897 вносит правки в Постановления Правительства РФ № 124 и № 354, а именно:

1.     Вводится новая обязанность по передаче четко прописанного пакета документов от УК (ТСЖ) в РСО при переходе собственников на прямые договоры. Среди передаваемых данных – ФИО собственника, его телефон и адрес электронной почты, реквизиты документа, удостоверяющего личность и т.д.

2.     В РСО необходимо будет передавать адреса всех помещений в МКД с указанием площади помещения, площади помещений, входящих в состав общего имущества, а также количества лиц постоянно и временно зарегистрированных в помещении.

3.     По ИПУ необходимо будет передавать все сведения, в частности наличие и тип ИПУ в каждом помещении, дате и месте их установки, а также показания за последние 12 месяцев.

4.     В РСО необходимо будет сообщать о льготниках, о квартирах, в отношении которых введено приостановление/прекращение предоставления коммунальной услуги, а также реквизиты документов подтверждающих право собственности на помещение. В ситуации, когда УК (ТСЖ) не передадут полные данные и РСО понесет убытки вследствие неправильного определения размера платы за коммунальные услуги, то такие убытки РСО будут компенсированы за счет УК и ТСЖ.

5.     Четко прописана ситуация, когда РСО «сдвигает» сроки начала заключения договора с собственниками помещений на 3 месяца.

6.     Изменился порядок проверки показаний ИПУ по обращению потребителя.

7.     Обозначены сроки передачи РСО показаний ОДПУ управляющей компанией (ТСЖ) при прямых договорах.

8.     Обозначены «крайние» сроки подачи показаний ИПУ собственниками помещений для учета их в расчетном месяце.

9.     Прописана обязанность УК (ТСЖ) по обслуживанию внутридомовых систем в МКД при прямых договорах, контроль ими качества коммунальных услуг, порядок обеспечения доступа РСО к внутридомовым сетям.

10. Обязанность по установке ОДПУ лежит теперь на УК и ТСЖ!!!

11. Прописана обязанность УК и ТСЖ осуществлять прием жалоб и обращений в сторону РСО и передача их РСО.

Источник: https://www.burmistr.ru/news/news_zkh/novyy-poryadok-vzaimootnosheniy-mezhdu-uk-i-rso-pri-pryamykh-dogovorakh/

Постановление Правительства РФ от 13.07.2019 N 897 (ознакомиться)

Игра в одни ворота!